Progorod logo

В двух селах Воронежской области ввели карантин по бешенству до 23 июня

11:12 11 мартаВозрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

Заболевших животных обнаружили в Коротояке и Больших Алабухах, ограничения затронут десятки улиц.

В регионе зафиксировали новые случаи распространения опасного вируса. Соответствующие указы губернатора Александра Гусева опубликованы на областном правовом портале. Очаги опасного заболевания выявили в личных подсобных хозяйствах двух населенных пунктов. В селе Коротояк Острогожского района зараженное животное находилось на улице Низовой, 28. В селе Большие Алабухи Грибановского района бешенство подтвердили у питомца возле дома №13 по улице Народной. Сообщает издание "Де Факто".

Карантин продлится до 23 июня. В зараженных зонах запрещено посещение неблагополучных территорий, лечение больных особей, их ввоз и вывоз, отправка на убой и снятие шкур. Вокруг очагов нельзя проводить ярмарки и выставки с участием животных, а также вывозить питомцев за пределы карантинной зоны.

Радиус ограничений в Коротояке составит один километр от очага, под запрет попадут 32 улицы. Большие Алабухи признаны неблагополучными полностью, село граничит с Тамбовской областью. С начала года в регионе выявили уже 19 очагов бешенства в 12 муниципальных районах. Ранее заболевание обнаружили в поселке Хохольский и селе Малые Алабухи 2-е.

Ранее мы писали, что в Воронежской области запустили систему "Антипаводок" и подготовили 55 пунктов временного размещения.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: