Progorod logo

Воронежский слесарь лишился 1,5 миллиона рублей после звонков от лжесотрудников ФСБ

22:00 21 маяВозрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

79-летнему пенсионеру прислали курьера с кодовым словом "Яровой-край", после чего он передал все сбережения.

Как сообщает ГУ МВД Воронежской области, за минувшие сутки жертвами киберпреступников в регионе стали десять человек, а общая сумма похищенного превысила 2,5 миллиона рублей.

История обмана началась 16 мая со звонка якобы из пенсионного фонда. Пожилому мужчине сообщили о перерасчёте выплат и попросили продиктовать код из смс для постановки в электронную очередь. Чуть позже на связь вышли лжесотрудники Роскомнадзора с тревожной новостью: с его счёта списан миллион рублей.

Затем последовали звонки от мнимых представителей Центробанка и ФСБ. Аферисты огорошили воронежца заявлением, что против него возбуждено уголовное дело за спонсирование террористических организаций. 19 мая злоумышленники потребовали возместить ущерб государству, и пенсионер снял в банке полтора миллиона рублей.

Слесарю объяснили, что за деньгами приедет курьер, которому нужно назвать кодовое слово "край". Вечером того же дня прибывший посыльный произнёс фразу "Яровой-край" и забрал наличность. Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ, санкция которой достигает десяти лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в Лисках школьники познакомились с волонтёрством, Юнармией и Движением Первых на тематических площадках Молодёжного центра.

Перейти на полную версию страницы