Отец из Воронежской области получил 12 лет колонии за вовлечение дочерей в терроризм
Суд также назначил штраф в 400 тысяч рублей и постановил уничтожить изъятые экстремистские книги и рукописные материалы.
Приговор огласил 2-й Западный окружной военный суд. Мужчину признали виновным в склонении и вербовке людей для участия в деятельности международной террористической организации. Преступные действия развернулись в 2022–2023 годах. Пишет издание "Моё! Онлайн".
По материалам следствия, осуждённый пытался втянуть в орбиту радикалов как знакомых, так и ближайших родственников. Одному из пользователей мессенджеров он пересылал агитационные видеоролики, чтобы побудить того выехать за рубеж и воевать на стороне боевиков.
Самое циничное касалось его собственных дочерей. Отец планомерно и поэтапно принуждал двух девушек примкнуть к террористической ячейке. Идеологическая обработка велась прямо в одной из воронежских квартир.
В ходе прений гособвинитель акцентировал внимание на том, что подсудимый не обладал официальным религиозным образованием. Он рассорился со всеми представителями традиционного ислама в городе, поскольку трактовал вероучение в искажённой форме. Прихожан и собственных детей он склонял к соблюдению законов шариата, оказывая психологическое давление.
Когда девушки уехали от него в Санкт-Петербург, отец называл их вероотступницами и грозил насильно выдать замуж за радикальных исламистов. Еженедельно в помещении звучали экстремистские проповеди.
Суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы и денежного взыскания в 400 тысяч рублей. Вещественные доказательства — книги и тетрадные записи, изъятые при задержании, — решено уничтожить.
Сам фигурант, являющийся многодетным отцом восьмерых детей, виновным себя не признал и в последнем слове заявил о любви к России. Однако собранные доказательства убедили суд в обратном. Приговор в законную силу пока не вступил.
Ранее мы писали, что в Воронежской области бензин АИ-95 за неделю подорожал почти на 3 рубля до 75,2, а регион снова обогнал Москву по средней цене в ЦФО.