Мошенники выманили 292 тысячи рублей у воронежских пенсионеров под видом чистки вентиляции и замены газовых плит
Задержаны жители Нижнего Новгорода и Ульяновска, причастные к тринадцати эпизодам обмана доверчивых граждан в Воронежской области.
Преступная схема вскрылась после визита злоумышленницы к 84-летней женщине, проживающей на улице Менделеева. В феврале незнакомка явилась в квартиру и представилась специалистом по проверке газового оборудования. Войдя в доверие, она убедила старушку в необходимости срочно заменить плиту и получила на руки сто тысяч рублей.
Оперативники быстро вычислили лжегазовщицу. Ею оказалась ранее не судимая 26-летняя жительница Нижнего Новгорода. В ходе дальнейшей разработки выяснилось, что действовала она не в одиночку. Её сообщником стал 31-летний мужчина из Ульяновска. Вдвоём они колесили по областному центру, используя одну и ту же легенду о проверке вентиляции и необходимости срочного ремонта либо замены оборудования.
Следствие установило причастность задержанных к тринадцати криминальным эпизодам. Суммарный ущерб, нанесённый пенсионерам, достиг 292 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ, карающей за мошенничество с причинением значительного вреда. Пока фигурантам избрана мера в виде обязательства о явке, однако санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Полиция призывает пожилых людей не впускать в дом незваных ревизоров без предварительной проверки документов.
Ранее мы писали, что жителя Воронежской области будут судить за продажу контрафактных сигарет на 3,3 млн рублей.