Progorod logo

Массовое захоронение 44 мирных жителей нашли поисковики в Воронежской области

10:47 26 июняВозрастное ограничение16+
Фото: ВООО ВБД “ПАТРИОТ” (Поисковый отряд “ПАТРИОТ”)

Страшную находку обнаружили при рытье котлована на месте коммунальной аварии в селе Урыв-Покровка, останки пролежали в земле более полувека.

О жуткой находке сообщили добровольцы организации "Патриот" в четверг, 26 июня. Всё началось в последнюю пятницу марта, когда на улице Придонской прорвало водопровод. Один из поисковиков, работавших в ремонтной бригаде, заметил в грунте человеческие кости. Сообщило издание "Обозреватель.Врн".

При первичном осмотре эксгумировали останки семерых человек, включая одного ребёнка. Никаких личных вещей рядом не обнаружили. Информацию передали в службу 112, а фрагменты отправили на экспертизу. Исследование показало, что кости пролежали в земле свыше 55 лет. После согласования с властями решили организовать Вахту Памяти.

Раскоп развернули внушительный — 10 на 12 метров при глубине около двух метров. Всего извлекли скелетированные тела 44 погибших, из них восемь детей в возрасте от года до пяти лет. Среди находок — монеты разных эпох, включая деньги 1744 года, керамика, гвозди, фрагмент немецкой колючей проволоки и две пули. На грудине одного человека осталось отверстие, вероятно, от пули или штыка.

Согласно немецкому аэрофотоснимку, до оккупации на этом месте стояли дома и церковь. Особое потрясение у поисковиков вызвало обнаружение останков молодой женщины, на груди которой лежал младенец. Тела лежали хаотично, без следов бомбёжки или пожара. Теперь следователям предстоит выяснить точную причину гибели людей. Поисковые работы завершили 13 июня. Эта история стала ещё одним напоминанием о страшной цене войны.

Ранее мы писали, что в Воронеже мужчину осудили на 4 года колонии за экстремистские комментарии в соцсетях.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: