В Воронежской области девять участников ОПГ заплатили многомиллионные штрафы за сбыт паленого алкоголя и сигарет
Каждому назначили штраф от 300 тысяч до 4,5 миллиона, а также заставили вернуть в казну почти 2,2 миллиона незаконной прибыли.
Вердикт вынесен при поддержке надзорного ведомства Левобережного района. Криминальная схема заработала с мая 2023 года. Злоумышленники взяли в аренду несколько магазинов в разных точках города и развернули там торговлю фальсификатом. Спиртное и табачные изделия распространялись без акцизных марок, при отсутствии разрешительной документации и с незаконным нанесением чужих брендов. Сообщает издание "Новости Воронежа".
Силовики накрыли подпольную сеть в феврале 2024 года. В ходе рейдов со складов и прилавков изъяли немаркированный товар, общая оценочная стоимость которого перевалила за 12 млн рублей. Служители Фемиды выписали каждому из девятерых подсудимых персональное денежное взыскание. Нижняя планка составила 300 тысяч, верхняя — 4,5 млн рублей. Вдобавок ко всему с участников преступной группы солидарно взыскали эквивалент криминального заработка — без малого 2,2 млн рублей. Всю партию конфискованной продукции решено ликвидировать. Приговор обрел законную силу.
Ранее мы писали, что в Воронежской области за год выявили 423 новых случая ВИЧ, а заболеваемость сифилисом выросла в 1,6 раза.