Progorod logo

Результаты ЕГЭ-2025 массово аннулируют из-за утечек в интернет

14:00 28 июняВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Учеников удаляют с экзаменов за нарушения и не допускают к пересдаче.

На ЕГЭ-2025 выявлены массовые несоблюдения порядка проведения испытания, включая попытки распространения заданий в интернете. По информации, озвученной руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым, 56 участников пытались опубликовать материалы экзамена в Сети. Все они лишены права пересдачи в текущем году, а их работы аннулированы.

По словам Музаева, нарушителей выявляют ещё в процессе проведения экзамена, благодаря технологиям онлайн-мониторинга. Часто информация о попытке нарушить правила поступает до завершения экзаменационной сессии.

Контроль обеспечивают системы, отслеживающие мессенджеры и соцсети. Такие инструменты позволяют в реальном времени фиксировать утечки заданий.

По итогам основного периода экзаменов с испытаний были удалены 608 человек. Среди них:

189 — за наличие телефонов и других средств связи; 419 — за попытки использовать шпаргалки или вынести материалы за пределы пункта проведения ЕГЭ; 56 — за публикации заданий или попытки размещения их в интернете.

Организаторы применяют технические средства: около 11,5 тысяч глушителей сотового сигнала, металлодетекторы и другие устройства безопасности.

В рамках экзаменационной процедуры категорически запрещено использовать телефоны, наушники, умные часы, шпаргалки, а также копировать задания или передавать их другим лицам. Недопустимы также любые действия, мешающие проведению ЕГЭ. За такие нарушения участники удаляются с экзамена, а их результаты аннулируются.

Тем выпускникам, чьи экзамены были аннулированы, дадут возможность пересдать только обязательные предметы — русский язык и базовую математику — в сентябре 2025 года для получения аттестата. Повторная сдача других предметов возможна лишь в 2026 году.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: