Progorod logo

Жители Воронежской области всё чаще игнорируют обязательную плату за капитальный ремонт

17:00 10 июляВозрастное ограничение16+
Фото из архива нашей редакции

Жители региона часто формируют большие объемы долгов, не оплачивая ежемесячные квитанции за капительный ремонт многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта области инициировал судебное разбирательство и направил в адрес налогоплательщиков свыше 4,4 тыс. исковых заявлений на общую сумму 108,8 млн рублей. Эта цифра на 17% выше аналогичного показателя за первую половину 2024 года.

При этом физлица задолжали порядка 77,2 млн рублей, а предприятия и организации - 31,6 млн рублей.

Дела о взыскании задолженности по платежам на капремонт, если сумма долга не превышает полумиллиона рублей, проходят в упрощённой форме: заявление рассматривается миром судьей без присутствия сторон. Полученное решение вступает в силу сразу и может служить основанием для принудительного исполнения, включающего арест имущества и изъятие средств с банковских счетов должника.

Кроме того, с сентября прошлого года заметно вырос размер госпошлины за обращение в суд по делам о взыскании коммунальной задолженности. Так, если ранее ставка сбора составляла всего 400 рублей при исках до 20 тыс. рублей, то теперь она установлена на уровне 4 тыс. рублей при аналогичных исках вплоть до 100 тыс. рублей.

Фонда капремонта настоятельно рекомендуют обственникам жилья гасить накопленные долги добровольно, минуя судебные тяжбы, чтобы избежать роста расходов, связанных с судебными расходами и дополнительными штрафами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: