Progorod logo

В Благовещенском соборе Лискинский митрополит совершил молебен на Новолетие

14:00 2 январяВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Накануне гражданского Новолетия в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа состоялся торжественный молебен, пишет «Культура ВРН».

Он был совершен вечером 31 декабря 2025 года после уставного богослужения. Вместе с лискинским Леонтием в алтаре молился митрополит Сергий (Фомин), который возглавлял Воронежскую кафедру в 2003–2024 годах. Богослужение прошло у мощей святителя Митрофана Воронежского — первого архипастыря и небесного покровителя края. В молитве участвовали священнослужители Воронежской епархии и митрополичий смешанный хор.

Во время службы был пропет акафист святителю Митрофану, после чего прочитали евангельское зачало по чину новогоднего молебна. На сугубой ектении прозвучали прошения о благословении наступающего года, мире, согласии, укреплении Церкви, даровании благоприятных погодных условий и избавлении от бедствий.

Затем митрополит Леонтий вознес молитву с благодарением Богу за прошедший год и просьбой о благословении года грядущего, мира и благополучия для страны, города и всех верующих. В завершение духовенство и прихожане прославили святителя Митрофана, после чего было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, правящему архиерею, богохранимой стране и всем православным христианам.

Ранее мы сообщали, что в Воронежской области ночью загорелась фура.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: