Телеграмм канал "МОИ ЛИСКИ" ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!

В Лискинском районе полицейские задержали подозреваемых в хищении около четырехсот тонн зерновых

В Лискинском районе полицейские задержали подозреваемых в хищении около четырехсот тонн зерновых
Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Лискинскому району раскрыли хищение 315 тонн пшеницы и 72 тонн ячменя с полей у с. Тресоруково. По подозрению в совершении данного противоправного деяния  задержаны семь местных жителей в возрасте от 25 до 42 лет.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период сборки урожая сельхозкомпания привлекла три десятка водителей грузовых автомобилей с их личным транспортом. Непосредственное руководство организацией сборкой урожая осуществлял 32-летний агроном. Для хищения пшеницы и ячменя и их последующей реализации он привлек 6 ранее знакомых ему водителей грузовых автомобилей.

Злоумышленники использовали несколько схем хищения урожая. Для этого они пытались ввести в заблуждение систему контроля, меняясь картами для идентификации водителя между собой, загружали зерном два автомобиля по одной карте, а также отцепляли прицеп с урожаем в пути следования на элеватор. В дальнейшем похищенные зерновые культуры реализовывались на территории Лискинского района частным организациям и физическим лицам.

В период с июля по сентябрь текущего года подозреваемым удалось похитить 315 тонн пшеницы и 72 тонны ячменя. Причиненный ущерб составил более 5 млн рублей.

СО ОМВД России по Лискинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Стражи порядка провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление личности злоумышленников и обстоятельств хищения. Все лица причастные к сбору урожая указали на 32-летнего агронома, как организатора хищения. Последний, как и водители грузовых автомобилей, признались в содеянном и указали места сбыта похищенного зерна. Полученные таким образом денежные средства они распределили между собой и потратили на личные нужды.

Два фигуранта задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
09:44
426
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...