Новые мусороперерабатывающие комплексы построят в Воронежской области
- 13:30 21 февраля
- Андрей Николаев

Губернатор Александр Гусев рассказал о планах по созданию современных предприятий с сортировкой и производством топлива.
В пятницу, двадцатого февраля, глава региона поделился в своем Telegram-канале планами по развитию системы обращения с отходами. Ежегодно в области образуется около восьмисот тысяч тонн мусора. Сообщило издание "Обозреватель.Врн"
Власти выполняют поручение президента России Владимира Путина. К 2030 году необходимо обеспечить полную сортировку отходов. Также стоит задача вдвое сократить объем захоронения на полигонах и вовлекать не менее четверти мусора во вторичный оборот.
Современные объекты по обработке и утилизации появятся в Бобровском, Россошанском, Павловском и Подгоренском районах. В список также вошел Борисоглебский городской округ.
Александр Гусев уточнил, что это будут не просто полигоны. Речь идет о комплексных предприятиях с сортировкой, переработкой и выпуском RDF-топлива. На объектах организуют строгий экологический контроль.
Проекты реализуют за счет областного бюджета и в рамках концессионного соглашения. Для строительства подберут технические решения, позволяющие снизить затраты. При этом высокие экологические стандарты сохранят в полном объеме.
Ранее мы писали, что воронежская УК сдала лицензию, оставив без обслуживания 161 дом, жильцам нужно срочно выбрать новую организацию.