В Воронежской области направят около одного миллиарда рублей на переселение жителей из аварийного фонда
- 14:42 25 марта
- Андрей Николаев

В 2026 году из ветхих домов переедут 318 человек, а после этого планируется снести 17 расселенных зданий.
На заседании профильных комиссий гордумы, прошедшем под руководством вице-спикера Андрея Соболева, депутаты обсудили корректировки муниципальных программ. С докладом выступил глава управления жилищной политики Олег Зацепин, рассказавший о ходе исполнения программы по обеспечению горожан комфортным жильем. Пишет издание "Воронежские новости".
Финансирование мероприятий в этом году составит порядка одного миллиарда рублей. Эти средства пойдут на расселение 149 жилых помещений общей площадью 4739 квадратных метров. Всего планируется освободить семь многоквартирных домов, где в настоящее время зарегистрированы 318 человек. Из уже утвержденных 572 миллионов рублей 361 миллион поступит из областной казны, еще 210 миллионов — из муниципальной.
Параллельно ведется работа по привлечению средств из федерального центра. Предварительное согласие уже получено — речь идет о 280 миллионах рублей. С учетом дополнительного софинансирования со стороны региона и города общий объем поддержки на переселенческие мероприятия в 2026-м превысит 570 миллионов рублей.
После того как жильцы покинут аварийные здания, начнется их демонтаж. В прошлом году снесли восемь таких объектов. В текущем году в планах значится снос 17 домов, однако, как пояснил Олег Зацепин, по ряду адресов судебные разбирательства еще не завершены, поэтому приступить к работам можно будет только после их окончания.
Андрей Соболев дал поручение городской администрации держать планку и не допускать снижения ключевых показателей программы. По итогам встречи депутаты одобрили внесенные изменения и подготовили рекомендации для мэрии по вопросам финансирования и дальнейшей реализации.
Ранее мы писали, что майские праздники 2026 года станут самыми короткими за восемь лет из-за длинных новогодних каникул.