Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Воронежской области до 2028 года модернизируют аграрный университет и Новохоперский и Лискинский техникумы

В Воронежской области до 2028 года модернизируют аграрный университет и Новохоперский и Лискинский техникумыФото: Правительство Воронежской области

Учебные заведения переоснастят по программе "Агропрофессионалитета", а власти подвели аграрные итоги и определили лидеров среди районов.

Заседание регионального правительства провёл губернатор Александр Гусев в среду, 27 мая. Детали озвучили в пресс-службе облправительства. Пишет издание "РИА Воронеж".

Вице-премьер Алексей Сапронов отчитался, что суммарная стоимость продукции АПК за прошлый год вплотную подошла к отметке в триллион рублей. Субъект закрепился на второй строчке в общероссийском зачёте по выпуску сельхозтоваров, показав исторический максимум в 476,4 миллиарда рублей. Несмотря на капризы погоды, комбайнёры намолотили без малого 6,2 миллиона тонн зерновых, 1,2 миллиона тонн подсолнечника и 5,8 миллиона тонн сахарной свёклы. В нынешнем году клин пашни оставят на прежней отметке — 2,7 миллиона гектаров.

По предварительным выкладкам, область вырвалась в безусловные лидеры ЦФО по всем ключевым культурам и удержалась в топ-5 субъектов Федерации. Кроме того, регион сохранил пальму первенства по числу сертифицированных изготовителей органики с годовым оборотом, превышающим полмиллиарда рублей. В планах на 2026-й — завершить реконструкцию пяти животноводческих объектов и продолжить возведение теплиц в Бобровском районе.

Чтобы закрыть кадровую брешь, областной минсельхоз с 2025 года включился в проект "Кадры в АПК". В 22 муниципалитетах при 43 школах заработали 90 профильных классов, начался капитальный ремонт ветфака ВГАУ, а полтора десятка преподавателей получили служебное жильё. Одновременно в рамках "Агропрофессионалитета" запущена перезагрузка самого аграрного университета, а также Новохоперского аграрно-экономического и Лискинского аграрно-технологического техникумов. К 2028 году учреждениям освежат инфраструктуру, докупят станки и софт.

Глава региона выразил признательность аграриям за обеспечение продовольственной безопасности и вручил награды победителям экономического состязания среди муниципалитетов. В Северо-западной зоне первенствовал Бобровский район, в Юго-восточной — Бутурлиновский.

Ранее мы писали, что суд обязал "Айдаровское ЖКХ" заплатить 1,9 млн рублей за сброс стоков на грунт в Чертовицах, жалобу коммунальщиков отклонили.

  • 0

Популярное

Последние новости