logo
Новости регионаСегодня в 09:52

В Воронежской области водоканал получил прокурорское представление за задержку ремонта на четыре дня

В Воронежской области водоканал получил прокурорское представление за задержку ремонта на четыре дня
Фото: Прокуратуры Воронежской области

Специалисты начали устранять порыв на улице Владимира Невского только после вмешательства СМИ и проверки.

Девятнадцатого августа в прокуратуре рассказали о мерах реагирования на коммунальное происшествие. Поводом для разбирательства стала публикация в прессе, после чего городская прокуратура по указанию областной провела выездную инспекцию. Сообщает издание "Воронеж онлайн".

Проверяющие выяснили, что сигналы об утечке поступали от жителей ещё 14 августа. Реакция последовала лишь спустя четверо суток. Для устранения аварии потребовалось отключить воду в двух многоэтажках, где зарегистрировано примерно 850 человек.

Итогом стало внесение представления руководителю ООО "РВК-Воронеж". В ведомстве отметили, что ситуация в сфере водоснабжения остаётся под пристальным наблюдением.

Компания изложила иную версию. Заявку там действительно зафиксировали 14 августа, но немедленно начать работы мешали согласования с владельцами смежных коммуникаций. Понадобилось также время на подготовку котлована и обнаружение скрытого дефекта. Водовод находился в защитном футляре, поэтому к поиску привлекли специалистов со спецоборудованием. Не обошлось и без эвакуации припаркованных машин.

После завершения всех процедур рабочие вырыли котлован площадью 15 квадратных метров и заменили участок трубы диаметром 100 миллиметров. Течь полностью остановлена. Ранее, неделей раньше, на компанию уже заводили административное дело из-за отказа пересчитывать плату за воду после отключений.

Ранее мы писали, что в пятницу в Воронежской области будет до +35° и сухо.