logo

В Воронежской области на предприятии из станка вылетела деталь и убила рабочего

В Воронежской области на предприятии из станка вылетела деталь и убила рабочего
Фото: архив редакции

Начальника производства обвиняют в допуске сотрудника к кустарно переделанному оборудованию без проверки.

Региональная прокуратура сообщила о передаче в суд уголовного дела о гибели человека на производстве. На скамье подсудимых окажется 51-летний руководитель. Пишет издание "Горком36".

Трагический инцидент произошёл в марте 2026 года. По версии следствия, начальник поручил подчинённому шлифовать заготовку на токарном станке. При этом он не проверил, имеется ли у работника соответствующий допуск. Сам станок к тому моменту был переделан без обязательных технических расчётов и испытаний на безопасность.

Во время вращения обрабатываемая деталь сорвалась с креплений. Отлетев от окружающих предметов, она нанесла мужчине тяжелейшие травмы. Пострадавший скончался на месте от полученных повреждений.

Материалы дела направлены в Железнодорожный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу. Параллельно заявлен гражданский иск к предприятию о выплате компенсации морального вреда потерпевшей стороне.

Фигуранту инкриминируют нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание по данной статье — до четырёх лет лишения свободы. Слушания должны начаться в ближайшее время. Прокуратура настаивает на строгой оценке действий ответственного лица.

Ранее мы писали, что в среду в Воронежской области будет до +27° и сухо.