logo

300 многодетных мам Воронежской области ушли на заслуженный отдых досрочно

Автор: Оксана Белова

Оксана Белова

25.07.2025 в 10:00
300 многодетных мам Воронежской области ушли на заслуженный отдых досрочно
Фото из архива нашей редакции

Как сообщает РИА "Воронеж", ссылаясь на статистические данные, женщины пенсионного и предпенсионного возраста, имеющие статус многодетных матерей, в России пользуются особыми правами и государственной поддержкой.

Воспитание нескольких детей часто сопряжено с трудностями, поэтому государство предоставляет многодетным матерям право на более ранний выход на пенсию. Женщины, родившие или усыновившие трех и более детей в возрасте от 8 лет, могут претендовать на досрочную пенсию при наличии трудового стажа не менее 15 лет и пенсионного коэффициента от 30 соответственно.

Многодетные мамы имеют право уйти на заслуженный отдых в 57 лет, если родили троих детей,  годом ранее, если на свет произвели четверых детей, в 50 лет - если подарили материнское тепло пятерым детям или более.

Аналогичные льготы распространяются и на матерей, усыновивших детей.