Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Воронежской области подешевела аренда квартир

В Воронежской области подешевела аренда квартирФото "Про Город"

По данным аналитического обзора федерального портала "Мир Квартир", охватившего крупнейшие города России (70 населенных пунктов), в октябре 2025 года арендные ставки на квартиры в области в среднем продемонстрировали снижение на 1, 06%. Об этом сообщает voronezhnews.ru.

Аренда однокомнатной квартиры в столице Черноземья к концу месяца обойдется примерно в 23 тысячи рублей, что на 1, 3% меньше, чем в начале октября. Снять двухкомнатную квартиру стало дешевле на 1, 2% – теперь это стоит около 28, 9 тысячи рублей в месяц.

Меньше всего изменилась стоимость аренды трехкомнатных квартир: снижение составило 0, 7%, и теперь медианная цена составляет 36, 9 тысячи рублей.

Наиболее заметное падение цен на однокомнатные квартиры зафиксировано в Кирове и Владимире, где аренда подешевела на 10% и 9, 7% соответственно. Во Владимире и Иваново существенно упали цены и на двухкомнатные квартиры (на 10% и 7, 7%). Калининград и Чебоксары лидируют по снижению цен на трехкомнатные квартиры: минус 14, 4% и 13, 5% соответственно.

Аналитики отмечают, что на фоне резкого скачка цен в октябре прошедшего года, текущая динамика выглядит сдержанной и краткосрочной. Это объясняется коррекцией после прошлогоднего осеннего подъема. В 2025 сезонный рост был отмечен в июле-сентябре, а уже в октябре началось снижение. Эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение арендных ставок до конца года.

По общероссийским данным, средняя арендная плата за однокомнатную квартиру в октябре составила 27, 9 тысячи рублей (снижение на 0, 5%), за двухкомнатную – 35 тысяч рублей. Аренда трехкомнатных квартир подешевела в среднем на 1, 7% и теперь составляет 44 тысячи рублей в месяц.

В ряде городов, вопреки общей тенденции, аренда квартир в октябре, напротив, подорожала. Владивосток стал лидером по росту цен на одно- и двухкомнатные квартиры, где ставки увеличились на 11% и 13, 2% соответственно. Трехкомнатные квартиры ощутимее всего прибавили в цене в Смоленске – на 12, 5%.

Напомним, ранее мы писали, что в Воронежской области с начала года изъяли почти полтонны опасного мяса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости