В воронежских школах введут официальные оценки за поведение
- 13:00 19 января
- Оксана Белова

По информации РИА "Воронеж", Министерство просвещения Российской Федерации объявило о планах ввести систему оценок за поведение учеников с 1 по 11 классы в школах страны с 1 сентября 2026 года.
Это решение стало результатом эксперимента, который недавно проводился в ряде регионов, включая Новгородскую, Ярославскую, Тульскую области, Республику Мордовия, Чечню и другие территории.
По проекту приказа Минпросвещения контроль за поведением учеников будет осуществляться в рамках внутренних распорядков образовательных учреждений. В частности, предусмотрены меры по мониторингу дисциплины на уроках и соблюдения правил поведения вне учебного времени. Предлагается ввести полный запрет на использование мобильных телефонов на занятиях, за исключением экстренных ситуаций.
Эксперимент предусматривает несколько форматов оценки поведения: от классической пятибалльной системы до "зачтено", как в высших учебных заведениях.
Планируется, что итог будет определяться по результатам пилотного тестирования и согласования с Министерством просвещения.
Известно, что в нескольких школах Воронежской области уже приступили к реализации данного проекта. Далее лучшие практики распространятся на все остальные учебные заведения региона.
Ранее мы писали о пожаре на предприятии общественного питания в Воронежской области.