В Воронежской области ожидается сильная магнитная буря – одна из самых мощных за последнее время
По информации по профильных ученых из лабораторий РАН, 8 августа Землю настигнет серьёзное геомагнитное воздействие.
Причиной этому стала недавняя вспышка на Солнце, достигшая категории M4.4 5 августа. По предварительным расчетам, наша планета встретится с настолько мощным потоком солнечной энергии, что вызовет большое колебание электромагнитного слоя Земли.
Так, солнечная плазма достигнет планеты примерно в 7:00 утра 8 августа. Однако ухудшение состояния геомагнитной обстановки начнется раньше – в ночь с четверга на пятницу, когда Земля будет проходить особую зону - коронарной дыры.
Хотя большинство людей не ощущают воздействия магнитных бурь, у некоторых могут возникнуть неприятные симптомы: головная боль, нарушения сна, раздражительность и общее ослабление.
Также существует вероятность сбоев в работе спутниковых систем, используемых для навигации, радиосвязи, а также в системах энергоснабжения.
Источник - ТАСС.