Телеграмм канал "МОИ ЛИСКИ" ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!

Лискинский «Локомотив» – обладатель Кубка СФФ «Центр»

22 октября, на воронежском стадионе «Локомотив» состоялся финальный матч Кубка Союза Федераций футбола «Центр». В решающей встрече сошлись лискинский «Локомотив» и ФК «Елец».
Стоит напомнить, что два года назад команды сражались в кубковом финале на поле этой же арены. И тогда преимущество железнодорожников было просто подавляющим. К перерыву они успели наколотить четыре безответных мяча в ворота коллектива из Липецкой области и в итоге одержали крупную победу со счетом 5:1.

К отчетному поединку лискинцы, которые завоевали серебряные медали первенства СФФ «Центр», завершившегося неделю назад, также подходили в статусе фаворитов. И уже на 3-й минуте номинальные хозяева создали первый реально опасный момент. Это Илья Корольков ударом из пределов штрафной площадки заставил потрудиться голкипера соперников Михаила Алфимова. Чуть позже «Локо» организовал довольно симпатичную комбинацию, в завершение которой Александр Нартов пальнул в дальнюю от себя «девятку» и немного ошибся с прицелом.

Затем Сергей Гаврилов (забегая вперед, отметим, что он был признан лучшим игроком матча в составе железнодорожников) неплохо выстрелил после розыгрыша «стандарта», и вновь Алфимов выручил партнеров. А на экваторе первого тайма острая ситуация возникла и на противоположной стороне поля. Лискинцы допустили ошибку при выходе из обороны, и Сергей Чернышов вывел на удар с выгодной позиции Александра Кутьина, вот только опытнейший бомбардир за свой шанс не зацепился.

На 35-й минуте счет в этой встрече был открыт. И вперед вырвались все-таки железнодорожники. Очередной удар в исполнении Нартова получился далеко не самым удачным, однако Гаврилов грамотно прочувствовал момент и из вратарской площади переправил мяч в сетку – 1:0. Ельчане пытались доказать тульскому рефери Павлу Пантелееву, что футболист «Локомотива» отличился, находясь в офсайде, но споры привели лишь к желтой карточке Сергею Саввину. Стоит сказать, что в оставшееся до перерыва время арбитр из города оружейников предъявил игрокам еще четыре «горчичника». Всего же за матч он вынес десяток предупреждений: семь ельчанам и три лискинцам.

Первая хорошая возможность восстановить равновесие представилась гостям на исходе часа игры. Вновь на острие атаки оказался Кутьин, однако вратарь «Локо» Илья Одиноков в броске нейтрализовал его старания. Зато третья попытка нападающего «Ельца» пополнить свой снайперский актив стала успешной. На 67-й минуте Кутьин принял фланговую передачу Александра Молодцова, мастерски избавился от опеки Сергея Васильева с Данилом Свиридовым и не промахнулся с убойной дистанции – 1:1.

Впрочем, две единицы на табло продержались недолго. Лискинцам хватило всего лишь восьми минут для того, чтобы опять захватить лидерство. Захар Шурупов, приняв пас Дениса Ржевского, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, а там без опеки соперников оказался Дмитрий Котов. Лучший бомбардир лискинской команды пробил низом несильно, но максимально точно – 2:1. В дальнейшем «Локомотив» вполне мог избавить себя от нервной концовки. Хорошие моменты были у Котова, Ржевского, Шурупова, только их удары в створ неизменно становились добычей Алфимова.

А под занавес основного времени матча «Елец» нашел-таки свое счастье в атаке. Правда, радовались его футболисты совсем недолго: Александр Ролдугин расстрелял ворота Одинокова уже после того, как ассистент рефери поднял флажок, дав сигнал о положении «вне игры». В итоге лискинцы сумели сохранить минимальный перевес. И соответственно вернули себе межрегиональный трофей, который в сезоне-2021 завоевали их принципиальные соперники – футболисты нововоронежского «Атома».