В Воронежской области участились случаи отравления грибами
- 09:00 9 августа
- Родион Астафьев

В июле 2025 года медицинскую помощь потребовалось оказать шести жителям региона. Все пострадавшие оказались взрослыми, среди них не было ни одного ребенка.
Специалисты отмечают, что в августе по состоянию на текущую дату новых случаев отравлений грибами в регионе не выявлено. Однако статистика текущего года все же вызывает тревогу. С января в области зарегистрировано уже десять эпизодов, связанных с употреблением опасных грибов, в результате которых пострадали 11 человек.
В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора уточнили, что первое подобное происшествие было зафиксировано еще в марте. Летний сезон принес сразу несколько новых инцидентов. Уже в июне в медицинские учреждения обратились четверо граждан, отравившихся грибами в трех отдельных случаях. Июль стал наиболее проблемным месяцем, когда число пострадавших за короткий срок выросло до шести.
Власти подчеркивают, что все заболевшие употребляли в пищу самостоятельно собранные грибы, не прошедшие должную термическую обработку или принадлежащие к видам, опасным для здоровья. Несмотря на серьезность ситуации, к счастью, летальных исходов среди пострадавших в этом году не зафиксировано, поскольку все они получили своевременную медицинскую помощь и проходят восстановительное лечение.