Птицефабрики Воронежской области выдали в 2025 году по 520 яиц на каждого жителя
- 13:20 13 апреля
- Андрей Николаев

Совокупный объем производства превысил 1,2 миллиарда штук, а по текущим показателям регион уже вышел на вторую строчку округа.
В минувшее воскресенье 12 апреля телеканал "ТВ Губерния" обнародовал статистику работы местных сельхозпредприятий за прошедший год. Цифры свидетельствуют о серьезном рывке в отрасли птицеводства. Пишет издание "Обозреватель.Врн".
Суммарный объем выпущенной продукции достиг отметки более 1,2 миллиарда яиц. Это на 43 процента превосходит результаты 2024 года. Подобная динамика позволила Воронежской области закрепиться на четвертой позиции в рейтинге субъектов Центрального федерального округа. При этом оперативные данные текущего периода демонстрируют дальнейший рост, выводя регион уже на второе место.
Львиная доля производства сконцентрирована на трех флагманских предприятиях. Это птицефабрики "Бобровская", "Третьяковская" и "Ряба". Примечательно, что "Бобровская" площадка в минувшем году пережила этап технологического обновления. Усилиями этой тройки в 2025 году было получено 861 миллион куриных яиц от общего котла.
Ранее мы писали, что на участке трассы М-4 "Дон" под Воронежем с 13 апреля ввели летний лимит скорости до 130 км/ч.