В Воронежской области ушла из жизни арт-директор Театра кукол Светлана Дремачева
- 15:05 21 мая
- Андрей Николаев

Прощание с лауреатом премии "Браво" и автором знаковых постановок состоится 22 мая на Буденновском кладбище.
Печальную новость сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры. Светлане Владимировне было 73 года.Пишет издание "Воронеж онлайн".
Тринадцать из сорока двух лет, посвящённых искусству, она занимала пост арт-директора театра кукол имени В. А. Вольховского. Именно в этот период учреждение переживало непростой этап после ухода из жизни прежнего художественного руководителя, и во многом благодаря её усилиям театр обрёл новое дыхание и задал свежий творческий вектор.
Коллеги вспоминают её как человека, который вдохновлял, объединял и открывал неожиданные направления. Светлана Дремачева проявила себя как разноплановый автор: из-под её пера выходили стихотворения и зонги к спектаклям, она создавала пьесы и самостоятельно ставила их в качестве режиссёра. В её творческом багаже такие работы, как "Это мальчик-рисовальщик", "Детский дневник войны", "Владимир Красно Солнышко", "Две избушки и Морозко", "Зайка и Бычок", "Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием", "Сказка об умном глупом мышонке" и другие. Отдельного упоминания заслуживают проекты для самой юной аудитории — "Малышкина сцена" и "Театр из книжки для малыша и малышки".
Её заслуги неоднократно отмечались на высоком уровне: худрук дважды становилась лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, а в 2023 году была удостоена Воронежской областной театральной премии "Браво" в номинации "За честь и достоинство". Церемония прощания пройдёт 22 мая в 10:00 в храме в честь иконы Божией Матери "Трех радостей" на Буденновском кладбище.
Ранее мы писали, что экс-главреду "НАШЕ:36" заменили условный срок на 3,5 года колонии за хищение денег компании "ВкусДетства".