В Воронежской области суд отклонил иск "Квартала" к энергетикам на 466 миллионов рублей
- 14:32 13 июля
- Андрей Николаев

С компании еще и взыскали 1,7 млн судебных расходов, а сам истец с июня 2025 года находится под процедурой наблюдения.
Московский арбитраж вынес жесткий вердикт по делу, которое тянулось с сентября 2025 года. Воронежская фирма "Квартал" настаивала, что ее электросетевое хозяйство в регионе эксплуатировалось без оформления договорных отношений, а затраты на содержание инфраструктуры должны быть возмещены. Пишет издание "Де Факто".
Истец требовал с каждого из ответчиков по 233,3 млн рублей за период с января 2023 года по август 2025 года. Сверх того — проценты в размере почти 11 млн. В процессе разбирательства "Квартал" попытался нарастить сумму претензий, однако суд эту инициативу не поддержал.
Мотивировка отказа оказалась предельно конкретной. Фемида указала, что сам по себе переток энергии через сети еще не доказывает неправомерного пользования имуществом. Более того, закон обязывает собственника обеспечивать передачу электроэнергии вне зависимости от наличия договора. Отдельный аргумент — расходы на содержание объектов не закладывались в тарифы "Россети", следовательно, перекладывать их на энергокомпании оснований нет.
С "Квартала" также взыскали около 1,7 млн рублей судебных издержек. Напомним, с июня 2025 года в отношении компании введена процедура наблюдения, временный управляющий — Андрей Белокур. Изначально сумма иска составляла 474 млн, затем при принятии дела она оказалась урезанной до 244 млн. В процессе сменилась и судья по стандартным причинам, однако новый состав решения не пересмотрел.
Ранее мы писали, что в Воронежской области крупные компании нанимают подростков в 2,4 раза чаще малого бизнеса — чаще всего курьерами и помощниками в общепите.